Главная » 2020 » Февраль » 21 » В Агинском Бурятском округе на одно племенное хозяйство стало больше.
13:19
В Агинском Бурятском округе на одно племенное хозяйство стало больше.

Предприятие "Хула" сельского поселения "Челутай" получило статус племрепродуктора по разведению забайкальской породы лошадей и внесено в «Перечень юридических лиц, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, отнесенных к определенным видам организации по племенному животноводству».

Красавец Чубар - визитная карточка хозяйства, - так с гордостью говорит о своём четвероногом друге коневладелец и призер Олимпиады 2008 года по вольной борьбе Базар Базаргуруев. В настоящее время в хозяйстве имеется 166 голов лошадей забайкальской породы, в том числе 56 конематок и 5 жеребцов - производителей. Деловой выход жеребят на 100 кобыл составляет 85. Хозяйство расположено в местности Ута Хунды. Именно здесь предки Базара ухаживали за овцами и лошадьми, поэтому потомственный животновод с гордостью продолжает их дело. 

При малом росте (всего 142 см в холке) лошади этой породы отличаются удивительной выносливостью, приспособлены к 40-градусным морозам, легко переносят жару, неприхотливы в еде, но при этом неутомимые труженики. Лошадки эти - саврасой масти, что по-бурятски звучит как "хула". Отсюда и название хозяйства. 

В начале этого месяца хозяйству Базара Базаргуруева приказом Минсельхоза России присвоен статус племенного репродуктора по разведению лошадей забайкальской породы. Это даст новые возможности для развития племенного коневодства и увеличения поголовья лошадей бурятской породы. Хозяйство имеет все шансы получить субсидию государства. К слову, на сегодня в Агинском округе 16 племенных хозяйств, из них пять коневодческих. 

Просмотров: 693 | Добавил: menadina91 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar